НАДПИСЬ В САМОМ ВЕРХУ!!!!
Депутат областной думы. Советский и российский прыгун в воду, двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград в прыжках в воду. Заслуженный мастер спорта России. Почётный гражданин Воронежа.

С 2010 года - вице-президент Всероссийской Федерации по прыжкам в воду.
официальный сайт

10

июля
2011

Героями турнира стали Елена Черных и Герман Строев.

С завершившегося 4 июля в Белграде юношеского чемпионата Европы по прыжкам в воду сборная Воронежской области вернулась с 5 медалями.

Три высших награды в копилку сборной России принесли воронежцы Елена Черных и Герман Строев. Елена, выступавшая в возрастной группе 1996-1997 г.р., одержала победу на трёхметровом трамплине. Воронежская спортсменка с большим отрывом опередила ближайшую соперницу из Великобритании Грейс Рейд. Как сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, за день до этого вместе с напарницей из Пензы Ириной Тонниковой Елена Черных стала чемпионкой Европы в синхронных прыжках.

На трёхметровом трамплине у юношей 1995-1996 г.р. победа досталась воспитаннику заслуженного тренера России Татьяны Стародубцевой Герману Строеву. В упорной борьбе за первое место юноша на 10 баллов обошёл украинца Максима Долгова.

В соревнованиях на метровом трамплине «серебро» — и свою третью медаль первенства — завоевала Елена Черных, которую тренирует Геннадий Стародубцев. Ещё одно «серебро» в последний день соревнований завоевал Кирилл Миронов в прыжках с 10-метровой вышки.

По итогам турнира российская сборная заняла первое общекомандное место, завоевав 16 медалей. Елена с большим отрывом победила в соревнованиях на трехметровом трамплине, а днем раньше ей досталось «золото» в синхронных прыжках – напарницей ее была спортсменка из Пензы Ирина Тонникова. Герман Строев завоевал «золото» на трехметровом трамплине. Юноша – воспитанник заслуженного тренера России Татьяны Стародубцевой. Также воронежцы заработали несколько серебряных медалей – та же Елена Черных, уже чемпионка, получила еще и серебряную медаль в соревнованиях на метровом трамплине. «Серебро» в последний день соревнований завоевал воронежец Кирилл Миронов в прыжках с 10-метровой вышки. Как сказал главный тренер воронежской сборной по прыжкам в воду Михаил Фильцев, юношеская команда провела сезон на «пять с плюсом».